今週4
累計11725

茨城Salon de Chloe サロン ド クロエ

インストラクター資格取得コース
開催曜日 月~日
開催時間 9:30~11:30 14:00~19:00
受講料 2時間 3,500円
材料費 使用材料に応じて
2019年9月より新カリキュラムがスタートしました!
転写紙の扱いをより深く学べる「転写紙コース」とさらなるスキルアップ「上絵の具・装飾コース」の二段階構成になりました。
「転写紙コース」を修了されるとレッスンや販売ができ、ポーセラーツメンバーの会員特典サービスをご利用いただけます。 
「上絵の具・装飾コース」まで修了された方はポーセラーツインストラクターとしてすべてのカリキュラムの指導、サービスをご利用いただけます。
 従来のポーセラーツインストラクターコースは2021年9月で終了となります。
コース詳細についてはお気軽にお問合せください^^
ポーセラーツレッスン
開催曜日 月~日 不定休
開催時間 10:30~12:30 13:30~21:00
受講料 2500円~
材料費 白磁、転写紙応じて
~体験レッスン~☆1時間半前後 3,000円より☆
初めてポーセラーツを体験される方にオススメのコースです。
白磁代・転写紙代・焼成費・レッスン費全て込のお値段となります!

マグカップ、スクエアプレート、カトラリーなど人気の白磁や、転写紙を集めましたのでその中からご自由にお選び頂けます。
お得なトライアルレッスンは何回でもお受けできますのでご自分用にも、ギフト用にも最適です。

~フリースタイルコース~ 入会金 3,000円 OFFキャンペーン中!!
☆2時間 2,500円より+お選びになった白磁、転写紙、焼成費☆
サロン内にあるお好きな白磁や転写紙をご自由に組み合わせてオリジナルデザインをお作りいただけます♡
2時間内でいくつでもお作り出来ますのでお得なコースとなっております。延長レッスンも可能です。
レッスンのペースも週1回~月1回、2か月に1回などご都合に合わせてレッスン可能です!
JGAグルーデコ®
開催曜日 月~日 不定休
開催時間 10:30~12:30 13:30~19:00
受講料 コースに応じて
材料費 デザインに応じて
~体験レッスン~
☆3,200円より 1時間から2時間☆
(何度でもレッスンOKです)

~資格取得講座~
最短2日~3日で基本の技法から学べる講座になります。
認定講座 材料費・レッスン費 106,000円(税別)
講座修了後初回のみ協会登録料 20,000(税込)
年会費3,000円(税別)
JHA日本ハーバリウム協会
開催曜日 月~日 不定休
開催時間 10:30~12:30 13:30~19:00
受講料 3,500円~
材料費 コースに応じて
お好きなドライフラワーやプリザーブドフラワーを
ご自由に組み合わせてお作りいただけます♪

~体験レッスン~
☆ボトル2本 3,500円 1時間半前後☆
追加の作成も可能です

~ハーバリウムデザイナー認定講座~
浮かない方法や綺麗に作るコツ、ドライフラワーや、ドライフルーツの作製方法も学べます
§1回の実技と座学の3時間前後で資格が取得できます
~資格取得までにかかる金額~
・レッスン費、材料費 15,000(税別)
・登録料(初回のみ) 6,000円(税別)
合計 21、000円(税別)
良質な協会オリジナルハーバリウム液を使用します。
資格取得後はハーバリウム液の購入や、すぐに認定講師としてのレッスン、ワークショップ、販売活動が可能になります。
La Che RIBBONディプロマコース
開催曜日 平日、土日も可能です
開催時間 ご希望に応じて10:30~12:30 13:30~19:00
受講料 材料費込 27,000円
材料費 使用材料に応じて
基本のリボンから複雑な形のリボンまで最短1日で取得も可能な人気のリボン協会です。
ラシェリボンディプロマを取得後は、レッスン、販売などが出来るようになります。